Conheça os vencedores do Prêmio Walter Dohme 2020

Em cerimônia realizada, em formato online, no último sábado (15 de agosto) foram conhecidos os vencedores de cada categoria do Prêmio Walter Dohme 2020:

Programa Educativo/Escotista Ramo Lobinho

Vencedor (a)

Ana Paula Fiuza Solymossy – Grupo Escoteiro Morvan Dias Figueiredo 55/SP – A Jângal em Casa – Histórias em Stop Motion: https://drive.google.com/file/d/1yGaMNMYKPazY0SXIXqeVpn9SiKhZ2Rcx/view?usp=sharing

Demais finalistas:

Ilma da Costa Inácio e Cássia Forato Metti – Grupo Escoteiro Guaianazes – 68/SP – AcampaDentro – Alcateia Baloo – Grupo Guaianazes: https://drive.google.com/open?id=1fZU1wwPUXwHSN694n71V-nawD6VJZBG5

Joyce Marcondes dos Santos Schiezari – Grupo Escoteiro Fortaleza de Itaipu 455/SP – Alcateia da Boa Ação: https://drive.google.com/open?id=14rrLF_AiusE-aqqdIEyp91Q5tm_54O6S

Programa Educativo/Escotista Ramo Escoteiro

Vencedor (a)

Danilo Hildebrand Russo – Grupo Escoteiro Marechal Rondon 41/SP – Safári Fotográfico em Paris: https://drive.google.com/open?id=1uAAXaRMKFMhBeYkODyhS9HJzClF0cTwr

Demais finalistas:  

Renê Pereira dos Santos – Grupo Escoteiro Guaypacaré 223/SP – Formação de liderança de patrulha: https://drive.google.com/open?id=16yQoJT-xrk9GqwhWhOJdTJ_Y6ehInTxu

Roberto Antonio Engracia – Grupo Escoteiro Parecis 10/SP – Época de pandemia: Visita ao Museu Virtual CCBB – Egito Antigo: https://drive.google.com/file/d/1-5xclsheO8vJTxBpks9Mjvo8BcVMjkr8/view?usp=sharing

Programa Educativo/Escotista Ramo Sênior

Vencedor (a)

Ellen Regina Giroto Arsky – Grupo Escoteiro Caoquira 158/SP – Tentáculos de Amor: orientação e suporte através de gestão de projetos: https://drive.google.com/open?id=1NQD5C7ZlqJseQfXTbCghiwwkzkf49XnX 

Demais finalistas:

Dinho’ Richardson Iwamoto – Grupo Escoteiro Falcão Peregrino 20/SP – #TMJSENIOR e o Ciclo de Programa 1S 2020 da Tropa Adelck Bistão: https://drive.google.com/file/d/1CUFklC3gXb6stVqUhQThhQG3pgibLvSk/view?usp=sharing

Gabriel Gomes Silvério – Grupo Escoteiro São Carlos 251/SP – Criação e implementação da Caça Digital ao Tesouro durante o período de isolamento social: https://drive.google.com/open?id=1P7XWxahEmJ2iOYjwp7hZEHdbqH-dOdCg

Programa Educativo/Escotista Ramo Pioneiro

Vencedor (a)  

Marcelo Luiz Sigrist – Seção Autônoma Clã Pioneiro do Bem Maior 487/SP – Inclusão de jovens em acolhimento no Movimento Escoteiro: https://drive.google.com/file/d/1wON3v37n4A8FYxt9LCSFjOgZArNs3FbG/view?usp=sharing 

Demais finalistas:  

Raquel Vieira Nakamura – Grupo Escoteiro Hongwanji 67/SP – Trilhando o caminho para o futuro: https://drive.google.com/open?id=19wj5iJvWsIqAKzy3jZ9vL2QshoxGSCGN

Vera Lucia de Souza Mamam e Marianna Reali Costa de Medeiros – Grupo Escoteiro Guaianazes 68/SP – Resgatando nosso Clã (Como motivar seu Clã): https://drive.google.com/file/d/1-2d3bpb3kZ-n3Xx4s2nSoWlagqdiPZmp/view?usp=sharing

Gestão Administrativa/Dirigente

Vencedor (a)  

José Carlos Arantes da Silva – Grupo Escoteiro Santo Antônio de Osasco 70/SP – O Escotismo preparando jovens em situação de risco: https://drive.google.com/file/d/1-8lpFsp4se6DxH7hevg0UHPFkq_CktTv/view?usp=sharing

Demais finalistas:

Paula Ramos Raiza – Grupo Escoteiro Guaianazes 68/SP – Mantendo o Grupo como uma unidade durante a pandemia: https://drive.google.com/file/d/1-2zQQaTmM46uJYwAi8Fxm_mpP4Oa-Rwb/view?usp=sharing 

Priscila Oriani de Carvalho – Grupo Escoteiro São Francisco de Assis 09/SP – Espanhol para todos: https://drive.google.com/open?id=1BfQbYnzdbnnQnDUP4uXdIkjyTxdMs-jN

Mundo Melhor/Adulto voluntário (com empate em uma das três primeiras colocações, por isso quatro e não três finalistas nesta categoria)

Vencedor (a)  

Vivian da Silva Lopes – Grupo Escoteiro Guia Lopes 135/SP – Bauru, suas águas e os escoteiros cientistas: https://drive.google.com/open?id=10YGDStwhsC11teOSHZC_GmyBeMOL4Yug 

Demais finalistas:  

Allyne de Abreu Erra Moreno Pires – Grupo Escoteiro Corrente 35/SP – Escotismo inclusivo: projeto de vídeo acessível: https://drive.google.com/open?id=1Y10hylCEQmkWltUxbFCw46_lWcPzY-v2

Jessica Morais de Souza – Grupo Escoteiro Santo Amaro 56/SP – Autismo: a inclusão dentro do Movimento Escoteiro: https://drive.google.com/open?id=17i4SKAaBQ4n9Lq9L6Awi0ELHAexz-K5p

Rogério Sabino da Costa, Sueli Santos Silva e Adriano Ferriani Soares – Grupo Escoteiro Caoquira 158/SP – Eu cuido de cada canto da minha cidade: https://drive.google.com/open?id=16Hmstpl5e1s-t50W-beAhJsYG9f26qqd

Atualidade/Pandemia de COVID-19

Vencedor (a)

Fernando Yukio Tateno – Grupo Escoteiro Caramuru – 26/SP – Máscaras para Todos: https://drive.google.com/open?id=1ogBrT_RL1WvTKFY0EeCe9x6M-oQG2rxx

Demais finalistas:  

Iris Roberta Correa Oliveira – Grupo Escoteiro Almirante Tamandaré – 46/SP – Rua em Ação: https://drive.google.com/open?id=1Y-JGTQ0DzeUN0ZpnqyYMS6H5MXxXRrXM

Joyce Marcondes dos Santos Schiezari – Grupo Escoteiro Fortaleza de Itaipu – 455/SP – Biscoitinhos de Amor: https://drive.google.com/open?id=19E4vJ_gNs9ia_SODY-rc5YPDDVw-5m6V

 

Membros da Comissão Julgadora

Programa Educativo/Escotista Ramo Lobinho

Programa Educativo/Escotista Ramo Escoteiro

Programa Educativo/Escotista Ramo Sênior

Programa Educativo/Escotista Ramo Pioneiro

 

Gestão Administrativa/Dirigente:

Mundo Melhor/Adulto voluntário

Atualidade/Pandemia de COVID-19  

Rolar para o topo