Finalistas do Prêmio Walter Dohme 2020

Atendendo ao disposto no item 9.1 do regulamento, são estes os finalistas (por ordem alfabética do nome do primeiro autor) de cada área/categoria dentre os 45 projetos inscritos no Prêmio Walter Dohme 2020:

Programa Educativo/Escotista Ramo Lobinho:

a)     Ana Paula Fiuza Solymossy – Grupo Escoteiro Morvan Dias Figueiredo 55/SP – A Jângal em Casa – Histórias em Stop Motion

b)     Ilma da Costa Inácio e Cássia Forato Metti – Grupo Escoteiro Guaianazes – 68/SP – AcampaDentro – Alcateia Baloo – Grupo Guaianazes

c)     Joyce Marcondes dos Santos Schiezari – Grupo Escoteiro Fortaleza de Itaipu 455/SP – Alcateia da Boa Ação

Programa Educativo/Escotista Ramo Escoteiro:

a)     Danilo Hildebrand Russo – Grupo Escoteiro Marechal Rondon 41/SP – Safári Fotográfico em Paris

b)    Renê Pereira dos Santos – Grupo Escoteiro Guaypacaré 223/SP – Formação de liderança de patrulha

c)    Roberto Antonio Engracia – Grupo Escoteiro Parecis 10/SP – Época de pandemia: Visita ao Museu Virtual CCBB – Egito Antigo

Programa Educativo/Escotista Ramo Sênior:

a)    Dinho’ Richardson Iwamoto – Grupo Escoteiro Falcão Peregrino 20/SP – #TMJSENIOR e o Ciclo de Programa 1S 2020 da Tropa Adelck Bistão

b)    Ellen Regina Giroto Arsky – Grupo Escoteiro Caoquira 158/SP – Tentáculos de Amor: orientação e suporte através de gestão de projetos

c)    Gabriel Gomes Silvério – Grupo Escoteiro São Carlos 251/SP – Criação e implementação da Caça Digital ao Tesouro durante o período de isolamento social

Programa Educativo/Escotista Ramo Pioneiro:

a)      Marcelo Luiz Sigrist – Seção Autônoma Clã Pioneiro do Bem Maior 487/SP – Inclusão de jovens em acolhimento no Movimento Escoteiro

b)      Raquel Vieira Nakamura – Grupo Escoteiro Hongwanji 67/SP – Trilhando o caminho para o futuro

c)      Vera Lucia de Souza Mamam e Marianna Reali Costa de Medeiros – Grupo Escoteiro Guaianazes 68/SP – Resgatando nosso Clã (Como motivar seu Clã)

Gestão Administrativa/Dirigente:

a)    José Carlos Arantes da Silva – Grupo Escoteiro Santo Antônio de Osasco 70/SP – O Escotismo preparando jovens em situação de risco

b)    Paula Ramos Raiza – Grupo Escoteiro Guaianazes 68/SP – Mantendo o Grupo como uma unidade durante a pandemia

c)    Priscila Oriani de Carvalho – Grupo Escoteiro São Francisco de Assis 09/SP – Espanhol para todos

Mundo Melhor/Adulto voluntário (com empate em uma das três primeiras colocações, por isso quatro e não três finalistas nesta categoria):

a)    Allyne de Abreu Erra Moreno Pires – Grupo Escoteiro Corrente 35/SP – Escotismo inclusivo: projeto de vídeo acessível

b)    Jessica Morais de Souza – Grupo Escoteiro Santo Amaro 56/SP – Autismo: a inclusão dentro do Movimento Escoteiro

c)    Rogério Sabino da Costa, Sueli Santos Silva e Adriano Ferriani Soares – Grupo Escoteiro Caoquira 158/SP – Eu cuido de cada canto da minha cidade

d)     Vivian da Silva Lopes – Grupo Escoteiro Guia Lopes 135/SP – Bauru, suas águas e os escoteiros cientistas

Atualidade/Pandemia de COVID-19:

a)    Fernando Yukio Tateno – Grupo Escoteiro Caramuru – 26/SP – Máscaras para Todos

b)    Iris Roberta Correa Oliveira – Grupo Escoteiro Almirante Tamandaré – 46/SP – Rua em Ação

c)    Joyce Marcondes dos Santos Schiezari – Grupo Escoteiro Fortaleza de Itaipu – 455/SP – Biscoitinhos de Amor

A cerimônia de premiação será transmitida pelo Youtube no link, a partir das 20h do próximo dia 15 de agosto (sábado).

Os finalistas de cada categoria deverão estar presentes na cerimônia de premiação (por meio de link que será informado via email a cada finalista) para fazer jus ao mesmo.

Os vencedores (1º colocado) de cada área/categoria do prêmio serão conhecidos durante a cerimônia de premiação.

Os 3 (três) finalistas (três primeiros colocados) de cada categoria do prêmio serão outorgados com um Elogio Regional, receberão um distintivo com o símbolo do prêmio que poderá ser utilizado em seu uniforme/ vestuário escoteiro, nos termos do Princípios, Organização e Regras (P.O.R.), e a sua participação como finalista do Prêmio Walter Dohme será registrada em sua ficha de cadastro no SIGUE-Paxtu.

O primeiro colocado de cada categoria também será reconhecido com o Troféu do Prêmio Walter Dohme, que tem como símbolo a imagem do “Alertino”, criado por aquele que dá nome a este prêmio, e será isento do pagamento da contribuição associativa anual para a renovação de seu registro escoteiro no ano seguinte ao da premiação.

Todos os autores de projetos inscritos, que atendam os quesitos descritos no regulamento do prêmio, receberão um certificado de participação no Prêmio Walter Dohme.

As imagens da premiação, assim como todos os projetos inscritos dos finalistas e os nomes dos membros da Comissão Julgadora serão divulgados e publicados nas mídias da Região Escoteira de São Paulo, após a realização da cerimônia de premiação.

Saiba mais: https://www.escoteirossp.org.br/premio-walter-dohme-2020-regulamento/

Rolar para o topo